Полезные советы 

Советы по уходу за обувью из кожи, замши и нубука

Для обуви из разного материала нужен особый уход, учитывающий ее особенности. Это правило касается даже самой качественной и износостойкой обуви, которая представлена в каталоге на сайте shoe-it.ru. Самый капризный материал — натуральная кожа. Следом идут требующие «нежного» обращения нубук и замша. Нерегулярный или неправильный уход приводит к быстрому изнашиванию, появлению заломов и потере привлекательного внешнего вида. Используя рекомендации по уходу за конкретным типом материала, любимая пара всегда будет выглядеть, как новая.

Натуральная кожа

Сразу после приобретения новой пары рекомендуется обработать обувь специальным спреем или кремом для защиты от загрязнений, влаги и повышения эластичности во избежание образования заломов. Особенно актуален этот совет в осенне-зимний период. Еще несколько рекомендаций по уходу за кожаной обувью:

  1. После каждой носки необходимо использовать для протирания сухую или слегка смоченную и хорошо отжатую ткань.
  2. Для хранения желательно выбрать сухое место: коробку или обувной мешочек и обязательно вставлять специальные колодки для поддержания формы.
  3. Если обувь промокла, ее следует набить газетой или бумагой и оставить сохнуть только естественным путем. Использование фена или батареи не допустимо!
  4. Генеральная влажная чистка тоже нужна. При сильном загрязнении можно использовать мыльный раствор. Губка должна быть влажной, но не мокрой.
  5. Не стоит злоупотреблять кремами для обуви. В составе уходовых средств достаточно много жиров, которые при чрезмерном применении имеют свойство нарушать структуру материала.

Конечно, есть бренды, которые производят настолько качественную обувь, что она прослужит долго и при неправильном уходе, например, shoe-it.ru/blogs/blog/luchshie-italyanskie-brendy-obuvi, но это не повод забросить любимую пару сапог или ботинок грязными в коридоре или, наоборот, 10 минут мыть с мылом под горячей водой.

Замша и нубук

Обувь из этих материалов безопасно чистить только специальной щеткой, мягкой губкой или тканью. Пятна можно удалить с помощью ластика или окрашивающего спрея. Желательно использовать водоотталкивающую пропитку осенью и весной. Мочить замшу и нубук нельзя.

Читать