Новости 

Стробоскоп для авто

Что из себя представляет стробоскоп? Если вы хотя бы раз видели елочную гирлянду с диодами, режим мигания которых можно выбирать, то у вас есть представление о принципе действия стробоскопа. Функционирование стробоскопа для автомобиля очень похоже на новогодние гирлянды, но предназначен для других целей. Например, чтобы придать дополнительной видимости машине в густом тумане, густом дождевом потоке, или в сумерках и в ночное время elekt-m.ru/categories/strob-vspyshki. Но все же многие, не отказывают себе в удовольствии обзавестись стробоскопами для любимого автомобиля и ради индивидуальной яркости тюнинга.

Устройство

 

Четыре диода, прозрачные, такие увесистые, из металла, каждый диод посажен на двухсторонний скотч на толстой подложке для удобства крепления к поверхности.  Через коробочку выходят провода с выводами «+» и «-», к которым стробоскоп нужно подключить к аккумулятору 12 В. Также прилагается дистанционный пульт управления. Для того, чтобы включить стробоскоп, нужно нажать кнопку «С».  Диоды начинают светиться постоянным светом.

Для изменения режимов свечения, необходимо нажать на пульте кнопку «В». Включается режим мигания диодов с частотой в полсекунды – так называемый режим «аварии». Если еще раз нажать ту же кнопку, включится режим более частого попеременного мигания диодов. При третьем нажатии выбираем режим от яркой вспышки до медленного угасания. Четвертый режим два частых мигания с перерывом между сериями. Пятый режим – выбор мигания сначала первых двух диодов два частых мигания, а затем два частых мигания второй пары.

Шестой режим – мигание отдельно каждой пары одной яркой вспышкой. Чтобы выключить стробоскоп, необходимо вновь нажать кнопку пульта «С». Кнопка пульта «А» позволяет сразу включить режим постоянного свечения «габарит». Еще одна, последняя кнопка пульта «D» автоматически меняет все присутствующие режимы работы стробоскопа.

В основе устройства стробоскопа простая схема. Сама плата залита водонепроницаемым слоем. Есть антенна в виде спирального провода, которые можно выдвинуть или укоротить, для приема дистанционных команд с пульта. Среди минусов устройства провода, которые на морозе теряют эластичность, так что при сильных минусовых температурах могут и сломаться. Длина проводов около полуметра.

 

Читать