Полезные советы 

Стоит ли переходить на летние шины?

Летняя резина

1. Во-первых, для лучшего сцепления со скользкой дорогой зимние шины изготавливаются из более мягких сортов резины. Поэтому при эксплуатации зимних шин в летнее время значительно увеличивается их износ, что сокращает их срок службы. Протектор зимней резины имеет более глубокие ламели и водоотводные каналы, что также неблагоприятно сказывается на шины при использовании их в теплое время года.

2. Во-вторых, зимние шины значительно уступают летним при торможении на мокром и сухом асфальте. При торможении на мокром асфальте тормозной путь зимней шины на 4 метра больше, а на сухом на 8 метров больше, чем у летней шины. Кроме того, зимние шины существенно проигрывают в управляемости на дороге, особенно при прохождении крутых поворотов.

3. В-третьих, зимние шипованные шины, создают повышенный уровень шума и снижают акустический комфорт в салоне автомобиля. При этом зимние шипованные шины разрушают дорожное покрытие, а в жаркую погоду из-за нагрева асфальта шипы могут выпадать из резины.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что «скупой платит дважды». Не пожалейте средств и смело переходите на летнюю резину. При правильной эксплуатации она прослужит вам не менее трех сезонов.

Читать